Смешение науки и искусства | Светильник Z-lamp от Ren Peng

Наука — двигатель прогресса и истории. Точная, непреклонная и систематизирующая. Понятие, которое словно олицетворяет рациональную часть нашей жизни. Искусство же во многом ставится как яркая противоположность — спонтанное, чувственное, эмоциональное и будоражащее. Влияющее на эмоции и впечатления. В архитектуре и дизайне слияние этих понятий создаёт высокотехнологичные, но при этом эстетичные шедевры. Лампа Z-lamp, победившая в конкурсе лучшей интерактивной осветительной продукции от LIT Design Awards была создана китайским дизайнером Ren Peng, который опирался на идею, что освещение — это и искусство, и наука, и один из важнейших элементов дизайна. 

✨Z-lamp — это интерактивный светильник очень необычной формы. Лампа похожа на гармошку, складывая которую, можно регулировать уровень освещения. Портативность — ее главный плюс. Компактная и миниатюрная, Z-lamp легко помещается в сумку.

Название лампы отражает ее основную идею. «Z» расшифровывается как «Zhe», что в переводе с китайского означает «складной», это также является основным символом продукта🌟

Светильник использует интерактивный способ включения света: «Fold & Draw», заменяющий выключатель. Одним касанием ладони можно полностью выключить светильник, или слегка приглушить уровень освещённости, чтобы создать романтичную атмосферу для вечерних ужинов или уютную обстановку для чтения.

💡Светодизайн — яркий пример смешения науки и творчества. Благодаря такому подходу создаются действительно функциональные объекты, которые не только добавляют в жизнь эстетики и красоты, но и облегчают повседневность.

 

21.06.2021
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.