От истоков к современности | История светотехники

Все новое – это хорошо забытое старое. Мода циклична, и все деятели творчества разных направлений вдохновляются эстетикой, смыслами и идеями прошлого. Но знание истории это не только расширение кругозора и вдохновение, а еще и способ лучше разобраться в теме, проследить динамику развития. Сегодня мы расскажем об истории светотехники, от истоков к современности.

Самый первый светильник, не считая факела, – прообраз масляной лампы. Мох помещался в круглую каменную чашу с медвежьим жиром, куда опускался зажженный фитиль. В Древней Греции использовали напольные светильники, состоящие из треноги и чаши с горючим веществом, а в Средние века возникло устройство, послужившее прообразом современного бра, – кованый зажим, который устанавливали на стене для укрепления факелов.

Ну а теперь о самом интересном – развитии светотехники в России. В 17 веке зародилась русская стекольная промышленность и стало возможным изготавливать стеклянные люстры. Однако долгое время подвесные светильники в жилых помещениях считались роскошью. В эпоху Петра I начала бурно развиваться архитектура, требующая новых, улучшенных светильников. Появились разнообразные фонари, бра, подсвечники, шандалы. Люстры того времени изготавливались в стиле «русского барокко»: изогнутые формы и хрустальные подвески, закрепленные на медном каркасе, обычно прозрачные или розовато-лиловых тонов. А в середине 18 века в России началось производство фарфора, благодаря чему светильники приобрели более элегантный вид.

История светотехники показывает, какое поразительное развитие совершили технологии, и дальше – больше! К слову, а вы знали, что проектированием светильников раньше часто занимались сами архитекторы? 

05.07.2021
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.