Аэропорт, переносящий в тропические джунгли | Jewel Changi Airport, Сингапур

Как же круто, когда развиваются проекты, улучшающие общественные пространства. Да, приятно сделать классный дизайн у себя дома и жить в комфорте. Но высокий уровень жизни — это когда люди чувствуют себя хорошо в любом уголке города. Сегодня поделимся светотехническим проектом Jewel Changi Airport от Lighting Planners Associates.

Jewel Changi Airport находится в Сингапуре. Это не просто аэропорт, а масштабный комплекс, в котором есть сады, магазины, рестораны, гостиница и многое другое. Аэропорт переносит в атмосферу тропических джунглей, правда без палящего солнца и безумной влажности. Только представьте — после долгого перелета вы, уставшие, делаете пересадку в Сингапуре, оказываясь в огромном помещении среди пышной зелени. Над головой простирается бескрайний купол, пропускающий мягкий дневной свет, а ближе к вечеру аэропорт словно погружается в мир из фильма «Аватар».

Светодизайнеры разработали освещение аэропорта, использовав новейшие технологии и системы управления. Главная идея проекта — создать 24-часовой сценарий освещения, использовав естественный и искусственный свет. Чтобы не портить атмосферу тропических садов, светильники в холле устанавливались либо на полу, стене, ящике для цветов, либо интегрировались в мебель. Диммируемые светильники разместили в зонах, освещенных солнцем, чтобы создать мягкий переход света вечером или в пасмурные дни. Для проекта была выбрана цветовая температура 4500K.

Чтобы создать контраст и зонировать пространство, торговая зона отличается от сада, — магазины ярко подсвечены, а в саду вместо равномерного освещения используются лучи света.

Самая яркая и впечатляющая часть проекта — водопад в центре аэропорта. 40-метровый Rain Vortex — самый высокий в истории искусственный водопад под крышей. Все освещение в саду подключено к единой системе управления, и синхронизируется с подсветкой водопада. Аэропорт может создавать настоящие световые шоу.

Мы работаем с проектами любой сложности и бюджетом. Если вы хотите поработать с нами, обязательно пишите нам на почту: info@bright-buro.ru, или связывайтесь любым другим, удобным вам способом.

16.09.2021
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.