6 решений для освещения ландшафта: без лишних проблем и даже без проводов

Когда лучше заняться ландшафтным проектом? Вам может показаться, что осень и зима — не время для того, чтобы думать об освещении вашего участка. Но это далеко не так! Любой русский знает, что готовить сани надо летом, а, как говорят светотехники, проект освещения ландшафта — зимой. 

Но, если говорить о сезонности, то действительно, с наступлением холодов заниматься прокладкой кабельных трасс, — вопросом освещения в классическом понимании этого процесса — и делать какие-либо серьезные работы с ландшафтом не только неудобно, но и нельзя. В связи с чем, самый часто задаваемый вопрос у наших клиентов, а можно ли реализовать крутую систему освещения ландшафта на загородном участке просто, без лишних затрат, без прокладывания кабельных трасс и без привязки к сезонности? Раньше это было практически невозможно, либо на дешевых и некачественных светильниках из масс-маркета на солнечных батареях, которые в лучшем случае служили один год. Но все изменилось.

В этой статье расскажем вам про 6 решений для освещения ландшафта: без лишних проблем и даже без проводов.

Решение 1

Бренд Contardi | MISS NIGHTINGALE

Светильник Miss Nightingale, разработан Аннет ван Эгмонд, известным голландским дизайнером и произведен фабрикой Contardi. Лампа изготовлена из 100% переработанного пластика и питается от бесплатного и возобновляемого источника энергии — солнца.

Элегантный и инновационный, многофункциональный и высокотехнологичный светильник, который полностью отображает эко-идею современного дизайна. Он спроектирован для того, чтобы подчеркнуть гармонию человека с природой.

Забавная портативная настольная лампа в форме свечи может работать в течение 60 часов на минимальном режиме и 5-6 на максимальном, всего имеет 4 режима освещенности. Ее можно использовать как в помещении, так и на открытом воздухе. Не нужно ни проводов, ни электричества.

Решение 2

Бренд Zafferano Ailati Lights | HOME-Solar

HOME-Solar — это уличный торшер с солнечной панелью. Высокая степень защиты — IP54 — делает светильник идеальными для внутреннего и наружного использования. Одна из версий оснащена солнечной панелью, которая автоматически заряжает аккумулятор за 6-8 часов.

Что классно, в ней встроен датчик сумерек и датчик движения. Производитель обещает, что солнечная батарея прослужит 20 лет. Это действительно отличный вариант для удобного и качественного освещения без проводов. Светильник можно поставить как на стол, во время романтического ужина под звездами, так и расставить по участку, в том числе, и на специальных подставках-колышках.

Решение 3

Бренд IP44.de | fil

Светильник fil в стиле Bauhaus выполнен из прочных материалов с высокой степенью защиты —IP65, — это делает его отличным решением для уличного освещения. Стильный, диммируемый, оснащенный солнечной батареей, доступный в двух размерах: 480 и 710 мм. Дизайн: Клаус Нолтинг.

На наш взгляд, это отличное решение для освещения не только открытых террас, патио и зон барбекю, но и освещения участка в целом, например такие светильники можно расставить вдоль дорожек. Просто, стильно, надежно и совсем без проводов.

Решение 4

Бренд IP44.de | Серия connect

IP44.de connect — это уникальная система, которую можно расширять и модифицировать в любое время, внося нужные вам изменения, когда вы этого пожелаете. Теперь осветить ландшафт и сделать умное уличное освещение проще и быстрее, чем когда-либо прежде, — система полностью исключает любую прокладку кабелей под землей, предварительную сборку и дорогостоящий монтаж. Все может быть собрано самостоятельно, без привлечения дорогостоящих монтажных бригад.

Линейка светильников очень широкая, и позволяет решить практически любые задачи ландшафтного освещения. Систему можно использовать даже в интеллектуальных решениях беспроводного управления освещением на Casambi, благодаря специальным контроллерам. Один контроллер используется для управления отдельными светильниками или целыми группами. Расстояние между контроллерами может быть до 30 метров, что обеспечивает достаточный диапазон, нужный для ландшафтных проектов. Соединительные элементы системы максимально надежны и рассчитаны на эксплуатацию на улице.

Это уникальное и очень классное решение, которое действительно не требует никакого сложного монтажа, но на котором можно запросто реализовать комплексное и сценарное освещение всего загородного участка.

Решение 5

Бренд Astro Lighting | KURO 250

Kuro 250 — это портативный перезаряжаемый уличный светильник на солнечной энергии от фабрики Astro Lighting.

Бесценное дополнение для любого сада, открытого балкона или террасы. Светильник имеет три настройки яркости и скрытый светодиодный источник света, который дает мягкий не слепящий свет. KURO 250 легко сочетается с любым стилем, его можно использовать как на открытом воздухе, так и в помещении. При полной яркости Kuro будет гореть до 5 часов, 8 часов — при средней и более 12 часов — при самой низкой настройке яркости.

Решение 6

Бренд IP44.de | aqu

Гибридный светильник aqu собирает энергию в течение дня и излучает ее в виде яркого света вечером. Его встроенная солнечная панель и эффективная батарея обеспечивают много часов теплого и уютного свечения. Актуальная информация для жителей Петербурга, — если от солнца не поступает достаточно энергии, светильник можно подзарядить с помощью USB-порта.

Красивый, элегантный, стильный и по-настоящему портативный, отлично впишется не только в экстерьер, но и в интерьер. А высокая степень защиты — IP65 — позволяет использовать фонарь при любой погоде. Доступен в двух размерах и разных отделках: бронза, латунь, черный и белый.

В заключении хочется сказать, что подобные решения действительно интуитивно понятны, с помощью них каждый может создать уютный проект ландшафтного освещения. Но, конечно, для более сложных, многофункциональных, масштабных проектов, потребуется совсем другое оборудование и знания. Поэтому, если у вас есть потребность в серьезной проработке уличного и ландшафтного освещения, — не забывайте обращаться к профессионалам, которые помогут избежать ошибок, лишних трат и создадут для вас идеально сбалансированный проект ландшафтного и фасадного освещения.

20.04.2022
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.