Atollo | Символ итальянского дизайна

Легендарный светильник Atollo — воплощение лучших традиций итальянского дизайна. 

В дизайнерских предметах, сочетающих стиль и технологичность итальянцам нет равных. Одна из таких канонических моделей — светильник Atollo. О нём пишут в учебниках по дизайну, за ним охотятся коллекционеры и он по праву считается одним из самых узнаваемых символов итальянского декора.

Лампа прожила долгую жизнь — она родилась в 1977 году и до сих пор выпускается старейшей итальянской компанией освещения Oluce. Легендарный Вико Маджистретти создал светильник Atollo специально для этого бренда. 

Классик дизайна Маджистретти утверждал, что простота — это самая запутанная вещь в мире. Именно лаконичной форме лампа Atollo и обязана своим успехом — геометрия светильника построена на сочетании простого цилиндра, конуса и полусферы. Маджистретти довольно долго искал нужную форму, как видно из его набросков к лампе. Были варианты более скругленные, основание во многих версиях предполагалось гораздо короче.

Уже спустя два года после выпуска, в 1979 году светильник получил премию Comоpasso d’Oro и стал почётным экспонатом знаковых музеев дизайна. Atollo и по сей день не утратил своей актуальности. Светильник может быть в стекле, а также в белом, чёрном или золотом металле. Доступен в трёх размерах: 35, 50 и 70 см. Современная версия лампы диммируется. 

Если вы хотите стать хозяином легендарной модели, свяжитесь с нами удобным для вас способом. Все контакты есть на этом сайте.

31.08.2022
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.