Светильники Terra | Земля глазами дизайнера

Люди на протяжении многих веков пытались представить, как выглядит наша планета. О том, что Земля имеет форму эллипса, догадались, конечно, не сразу. Представления наших предков о планете ограничивались мифами и легендами. Так древние греки считали, что Земля — это выпуклый диск, похожий на щит воина, омываемый со всех сторон рекой Океан, а в Древней Руси представляли планету в виде плоскости, покоящейся на трёх китах. 

Позднее, когда люди получили возможность путешествовать, появились первые глобусы, менее креативные, чем в древности, зато более похожие на современные, те, что сегодня пылятся в кабинетах географии. 

Похоже, что дизайнеров модель Земли интересует куда больше, чем школьников. Популярный в последние годы ретро-стиль побуждает декорировать пространства предметами с блошиных рынков и антикварных магазинчиков. Среди таких вещиц нередко можно встретить и модели Земли. А ещё дизайнеры вдохновляются глобусом в своих работах.

Например, коллекция бренда Siru даже названа в честь Земли — именно так с итальянского переводится Terra. В этой серии представлены подвесные, накладные, настенные светильники и торшеры. 

Железные нити, которые опутывают плафон из муранского стекла, вдохновлены меридианами и параллелями. Вымышленные линии словно сдерживают землю, которая пытается вырваться за их пределы, создавая при этом иллюзию мягкой формы. Благодаря такой геометрии рождаются интересные узоры света и тени. 

В коллекции Terra есть светильники разных размеров. Можно выбрать один из двух вариантов стекла. Предметы хорошо использовать как по отдельности, так и в ансамбле. 

Напишите нам, если вам понравилась коллекция Terra и вы хотите приобрести эти или любые другие светильники для себя и своих проектов. Все контакты бюро есть на этом сайте. 

 

30.09.2022
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.