5 правил уличного освещения

Сегодня коротко и по существу расскажем про актуальную тему, как раз, пока не сошел снег, — про ландшафтное освещение. Потому как к реализации проекта уличного освещения надо готовится еще зимой. 

Есть правила, которые точно нельзя нарушать, о них и пойдет речь.

Правило №1 | Охранная зона

Ни в коем случае не забывайте про охранную зону деревьев, она строго ограничена кроной дерева. Это важно и для общественных пространств, вроде парков, и для частных резиденций. То есть нельзя копать в охранной зоне — нельзя устанавливать в землю светильники ближе, чем заканчивается крона дерева.

Правило №2 | Аккуратнее с кабелем

Вроде бы звучит смешно и кажется очевидным, но, по нашем опыту, это очень важно упомянуть. Нельзя допускать соприкосновения питающего кабеля и ствола дерева.

Правило №3 | Прокладка кабеля

Всегда помните про нормативы глубины прокладки кабеля. Опять-таки, это касается что общественных пространств, что частных участков. Глубина прокладки должна быть не менее 700 мм. Иначе это очень опасно, представьте ситуацию. Сначала собачка сделала небольшую ямку в газоне, потом малыш поковырял лопаткой. И вот уже кабель обнажен и очень опасен.

Правило №4 | Не слепите никогда и никого

Это, пожалуй, самое важно правило светодизайна — никогда и никого не слепить. Ни в интерьере, ни в экстерьере. Используйте специальные противобликовые аксессуары и правильный угол установки. Но, чтобы точно не ошибиться, воспользуйтесь услугами специалистов, которые вам гарантируют нужный результат.

Правило №5 | Поберегите птичек

Помните про световое загрязнение окружающей среды. Это важно не только для экологии, флоры и фауны но и, как правило, для человека. Потому как оборудование, создающее световое загрязнение, плохо освещает. Самый яркий пример — фонари с плафоном-шаром, светящие вверх. Даже если это не высокий фонарь под 3 метра, а, скажем, 50 см светильник у вас на участке, такой светильник не выполняет свою функцию — не освещает землю, а просто светит в глаза. То есть слепит. А тут перечитайте правило №4.

16.02.2023
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.