Всё о безрамочных светильниках под шпаклевку

В первую, в освещении очень важен комфорт, то есть свет должен освещать, но не слепить. А одно из главных веяний в светодизайне – минимализм, это значит, что свет есть, а его источник и сам светильник незаметны. Всем этим критериям отвечает один из трендовых видов освещения – безрамочные светильники под шпаклевку с утопленным источником света. Какие они бывают, чем отличаются, какие лучше использовать или не использовать никогда, рассказываем в этой статье и нашем новом видео.

Безрамочные светильники могут быть совершенно разные: навигационное освещение, подсветка стен, подсветка ступеней, линейные светильники, точечные светильники, поворотные светильники, волвошеры и другие. В этот раз мы поговорим именно про встройку в потолок, которая чаще всего предназначена для общего и акцентного освещения.

Все подобные светильники, как правило, монтируются в потолок одним из трех способов:

  • Монтаж с помощью крепежных ушей
  • Монтаж с помощью монтажной пластины за поверхностью потолка
  • Монтаж с помощью крепежной пластины на поверхности потолка

О каждом типе монтажа, о плюсах и минусах подробнее можно узнать из нашего видео выше. А в статье расскажем про несколько моделей, которые мы чаще всего используем в проектах бюро.

Dot

 Отсутствие видимой рамки позволяет объединить свет и потолок, а модульность — подчеркнуть индивидуальность любого интерьера. 

У Dot достаточно широкий ассортимент мощностей: 6-9-13-16 Вт и два вида цветовой температуры: 3000K и 4000K. Такие температуры достаточно комфортны и универсальны, а значит Dot подойдет для освещения жилых и коммерческих помещений.

Светильники имеют очень высокий индекс цветопередачи CRI 93+ и низкий обобщенный коэффициент слепимости UGR < 19 при линзах «Слим» и UGR < 16 при линзах «Дарк». Поэтому светильники максимально комфортны для человека. 

Разнообразие оптики позволит подобрать идеальное решение для любой задачи. У модели есть круглосимметричная оптика с узким – 15-18°, средним – 36-38° и широким – 50-60° углом рассеивания. Светильник может быть поворотный, чтобы немного менять направление света. Весь модельный ряд Dot диммируется по протоколу TRIAC. 

Есть версии с IP20, а с помощью дополнительных аксессуаров можно повысить степень защиты до IP44, тогда светильник можно использовать во влажных помещениях и ванных комнатах. Для Dot доступны аксессуары, например, фасетчатый фильтр «Хоникамб», который уменьшает слепимость, то есть делает свет более комфортным для человека.  

Главная фишка Dot – модульность, вся серия — практически конструктор, который вы собираете индивидуально, в соответствии с вашими задачами.

Еще один важный момент — корпус Dot подходит для использования как со светодиодными модулями, так и с обычными лампочками. Светодиодный модуль по форме и размерам повторяет обычную лампу типа MR16 или PAR16, так что может быть использован в любых других встраиваемых светильниках с таким видом ламп.

Глубина встройки зависит от мощности светодиодного модуля, – от 80 мм до 165 мм от поверхности чистового потолка.  Светильник доступен с черными, белыми и золотыми рамками круглой или квадратной формы. 

Монтаж Dot осуществляется при помощи закладной, которая устанавливается ЗА поверхностью потолка, толщина которого может быть до 25 мм.

Combo 2.0

Combo Standart – серия светильников с неподвижным корпусом, имеет три высоты встройки: 75, 80 и 85 мм, высота зависит от мощности светодиодного модуля. Кстати, минимальная глубина встройки 75 мм идеальна для низких запотолочных пространств. 

У Combo большой выбор мощности: 10, 12, 14, 16 Вт. Цветовая температура, как и у Dot, стандартная и универсальная: 3000K и 4000K. А индекс цветопередачи у Combo немного меньше – CRI 90+.

Основное преимущество Combo – большой выбор оптики: кроме обычной круглосимметричной 25°, 45°, 60° и 90°, есть овалорисующая и асимметричная.

Светильники управляются не только по протоколу TRIAC, но и по цифровому протоколу управления DALI.

Степень защиты от влаги может быть IP44 и IP65, то есть, если верить производителю, их можно использовать не только во влажных зонах, но и на улице. 

Монтаж осуществляется при помощи крепежных ушей, а толщина потолка может быть до 24 мм.

Trix

 Trix могут быть круглыми или квадратными, имеют декоративные накладки разных цветов: черный, белый и золотой. В коллекции есть различные аксессуары, например, овалорисующий фильтр, который отлично подходит для подсветки длинных столов или картин, и блокиратор «Хоникамб» с очень мелкой сеткой, он отлично защищает от ослепления светом.

Светильники имеют стандартную круглосимметричную оптику с углом рассеивания 15°, 25°, 40 и 60°. Доступны версии IP20 и IP44, для влажных помещений. Светодиодный модуль может быть 7, 9, 12 Вт. Индекс цветопередачи очень высокий –  CRI 95+. 

Цветовая температура представлена максимально широко: супер-теплая 2200 K, 2400 K, и свет, как у лампочки накаливания – 2700 К, и уже привычные 3000 K и 4000K, есть даже 3500 К. Это значит, Trix отлично подходит не только для офисов и жилых интерьеров, но и для ритейла. Например, для полок с хлебобулочными изделиями и пекарен, для ресторанов, чтобы создать уют и увеличить аппетит и для расслабляющей атмосыеры в СПА. 

У Trix большой выбор по типу управления: TRIAC, 1-10, цфировой протокол DALI и даже  предустановленное Casambi, благодаря чему можно настроить беспроводную систему управления. Кстати, что такое Casambi, вы можете узнать, из нашего видео, или увидеть вживую в офисах бюро.

Преимущества Trix: высокий индекс цветопередачи, большой выбор цветовых температур и гибкость в диммировании и управлении.

Монтаж осуществляется при помощи закладной НА поверхность потолка. Ограничений по толщине потолка нет. Высота светильника – 76 мм, а рекомендованная глубина встройки – 86-90 мм.

Kap

Коллекция Kap – это широчайший выбор опций. Есть круглые и квадратные модели, различные цвета отделки и аксессуары, огромный выбор оптики: 15°, 18°, 19°, 24°, 25°, 26°, 28°, 34°, 36°, 37°, 40°, 49°, 50°, 53°, 56°, 59°, в том числе овалорисующая и ассиметричная, разные размеры и большой ассортимент мощностей: 7,5, 8, 9,2, 13, 13,5, 15,6, 17, 35, 50 Вт. Очень сложно коротко описать эту коллекцию, ведь она насчитывает более 100 моделей с различными комбинациями характеристик.

Температура света может быть 2700 К, 3000 K и Dim To Warm – это технология изменения мощности света и цветовой температуры. Индекс цветопередачи у всей коллекции высокий, но не максимально возможный – CRI 90+.

Kap управляется по 1-10, по цифровому протоколу DALI и с помощью предустановленной системы Casambi. А степень защиты: IP20, IP44, IP54.

Монтаж осуществляется с помощью закладной НА поверхность потолка, ограничений по толщине потолка нет, а глубина встройки зависит от выбранной модели и мощности.

Reif

 Достаточно бюджетное решение со сменным источником света – лампочкой. Мощность, цветовая температура, индекс цветопередачи, угол рассеивания, возможность диммирования и даже глубина встройки полностью зависят от выбранного источника света, то есть самой лампочки.

Степень защиты у Reif только IP20. Монтаж осуществляется при помощи крепежных ушей, толщина потолка от 9 до 12 мм.

Эти и любые другие светильники вы можете подобрать и приобрести в BRIGHT BURO. Для этого просто свяжитесь с нами любым удобным образом.

23.03.2023
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.