Как рассчитать высоту светильников над обеденным столом

Грамотно организованное освещение подчеркнёт достоинства и скроет недостатки любого интерьера, а главное — сделает вашу жизнь комфортной. А ещё с его помощью можно сделать любое помещение более функциональным, создавая разные световые сценарии. Например, в кухне, как правило, существует три сценария:

  • общее освещение
  • подсветка рабочей зоны
  • освещение обеденной зоны

Чтобы освещение было действительно комфортным и решало все светотехнические задачи, важно правильно подобрать светильники. В этой статье мы расскажем вам, как не ошибиться с выбором оборудования для подсветки обеденной зоны. 

Главную роль играет тип светильников и источников света внутри них. 

Купольные светильники обычно опускают пониже, на 60-80 см от столешницы, чтобы собрать свет на поверхности стола и лицах людей за ним сидящих, но при этом не наблюдать яркую лампочку в поле зрения.

Подвесы с прозрачными плафонами можно поднимать и выше, на 80-100 см, так как в них обычно ставятся менее яркие лампы, которые дают мягкий свет по всей обеденной зоне.

Светильники-трубки на светодиодных модулях бывают с разными углами раскрытия и их высоту подбирают так, чтобы пятно от них попадало в границы стола.

Выбирая светильники для подсветки обеденной зоны, помните, что: 

  • Светильник не должен мешать и перекрывать лица сидящих напротив людей.
  • Источник света не должен бить по глазам и вызывать зрительный дискомфорт.
  • С точки зрения композиции светильник должен уместно смотреться в интерьере. Не стоит слишком прижимать его к столу или задирать под потолок. 

В целом, существует очень много вариантов решения для обеденной зоны, поэтому лучшей рекомендацией будет лично присутствовать при монтаже и на месте подобрать идеальное расположение для светильника.

Спланировать действительно комфортное и качественное освещение, лучше обращаться к специалистам, например, в BRIGHT BURO. Мы заботливо и профессионально спроектируем и подберём освещение, которое поможет расставить акценты в интерьере и сделает вашу жизнь уютной и комфортной. Чтобы заказать светотехнический проект, светильники или ЭУИ, свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

01.06.2023
Поделиться
Подпишитесь на рассылку
Подпишитесь на рассылку BRIGHT BURO и оставайтесь в курсе мероприятий и важных новостей светодизайна.