Уютная квартира для сдачи в аренду
О проекте
Город: Санкт-Петербург
Год реализации: 2022
Категория работ: Технический свет, Декоративный свет, ЭУИ
Команда

Освещение: BRIGHT BURO
Дизайн: Анна Луцкевич
Фото: Максим Максимов

Задача

Изначально заказчик планировал сделать косметический ремонт с минимальными затратами, так как площадь квартиры всего 35 м², и он хотел сдавать её в краткосрочную аренду. Однако дизайнер Анна Луцкевич предложила преобразить квартиру так, чтобы она выгодно отличалась от похожей недвижимости. Заказчик поддержал эксперимент и доверился дизайнеру, которая полностью изменила квартиру. До ремонта она представляла собой типовую однокомнатную квартиру с прихожей, кухней, ванной, спальней и лоджией. Дизайнер объединила спальню и лоджию, убрала перегородку между кухней и прихожей, чтобы сделать пространство более светлым за счёт естественного освещения.

Решение

Для этой квартиры мы подобрали функциональные и стильные светильники, которые грамотно решают светотехнические задачи, и розетки с выключателями, дополняющие интерьер. Всё оборудование прекрасно соответствуют задумке дизайнера.

Для кухни мы выбрали подвесной светильник в стиле модерн над обеденным столом и точечные накладные поворотные светильники для общего света и подсветки рабочей кухонной зоны. В прихожей, как и в кухне, использованы накладные светильники и минималистичные настенные светильники для подсветки зеркала.

Согласно задумке дизайнера, потолок совмещённых спальни и лоджии становится продолжением солнечных лучей, уходящих за горизонт. Поэтому он выкрашен в карамельно-оранжевый, который переходит и на стены. Чтобы не нарушать задумку дизайнера, мы намеренно отказались от подвесных светильников для общего света в спальне и остановились на практически незаметных встраиваемых гипсовых светильниках, выкрашенных в цвет потолка. По обе стороны от кровати мы разместили латунные декоративные настенные светильники, а в зоне лоджии — два подвесных, похожих на настенные. Все светильники сочетаются друг с другом, словно кусочки пазла, и органично дополняют интерьер, делая его легким и воздушным.

В качестве основного освещения в ванной мы использовали встраиваемые потолочные светильники и зеркало с подсветкой.

Благодаря контрастным цветам в интерьере квартира получилась очень комфортной. Графит и оранжевый прекрасно дополняют друг друга, а отсутствие лишних перегородок и грамотно спланированное освещение наполняют пространство светом и уютом.

Поделиться